Когда и в каких случаях можно не применять ККМ

Контрольно-кассовые машины обязаны применять практически все юридические лица, осуществляющие обслуживание населения при помощи наличных расчетов. Постановка на учет и обслуживание ККМ отвлекают много времени и средств, в связи с чем хозяйствующие субъекты пытаются найти выход, чтобы не применять их в операционной деятельности.

В каких случаях они необязательны

Эти случаи устанавливаются Законом «О применении контрольно-кассовой техники», который в статье 2 перечисляет виды деятельности, для которых установка ККМ не является обязательной. Сюда входит:

  • реализация ценных бумаг и лотерейных билетов;
  • продажа билетов на поездку в транспорте;
  • обслуживание в школьных столовых;
  • реализация товаров на ярмарках и торговых лотках;
  • реализация с передвижных пунктов, из цистерн, на бахчевых развалах;
  • реализация марок по номиналу;
  • продажа мороженого в специальных киосках;
  • реализация печатной продукции в киосках, при условии, что она занимает больше половины площади киоска (по другим товарам ведет отдельный учет).

Многие задаются вопросом: «Должны ли ООО и ИП использовать ККМ»? Все здесь зависит от видов деятельности и применяемых налоговых режимов. А организационно-правовая форма предприятия не имеет значения. Если эти предприятия выполняют указанные выше виды деятельности, то они не обязаны устанавливать ККМ.

Не обязаны их устанавливать те, кто занимается оказанием услуг населению, но при условии использования бланков строгой отчетности. Их заказывают в типографии. На них должны быть указаны данные о фирме, юридический адрес, вид деятельности, серия и номер тиража. Выдача бланков сопровождается указанием о том, кем и когда они выданы.

Общероссийский классификатор услуг населению перечисляет услуги, при оказании которых не требуется применять ККМ. Однако Налоговая служба в своем письме от 7 июля 2014 года указала, что данный список не является окончательным, поскольку есть и другие случаи, когда хозяйствующий субъект может не применять ККМ.

Что касается бланков, то они применяются только для расчетов с физическими лицами. С юридическими лицами расчеты осуществляются по безналу либо с ККМ. В том случае, когда расчеты осуществляются по безналу, предприятие не обязано устанавливать ККМ.

ККМ и упрощенные налоговые режимы

Закон четко говорит, что при ЕНВД установка ККТ не обязательна. Помимо этого, статье 2 устанавливает, что патентовладелец не обязан устанавливать ККМ. Но многие до прошлого года придерживались иного мнения.

При УСН установка ККТ также зависит от осуществляемых видов деятельности. Если главным видом деятельности является обслуживание население, а в других расчетах используется только безналичный путь, то установка ККМ не нужна. Во всех других видах деятельности установка ККМ для расчетов наличными является обязательной.

Узнать, подробнее, как снять с учета ккм.

;